top 100

Dalla Guida Top 100 Migliori vini italiani 2025 di Winemag Morellino di Scansano Docg 2019 Bracaleta, Fattoria Acquaviva (14,5%).

Morellino di Scansano Docg 2019 Bracaleta, Fattoria Acquaviva

Dalla Guida Top 100 Migliori vini italiani 2025 di Winemag: Morellino di Scansano Docg 2019 Bracaleta, Fattoria Acquaviva (14,5%). Fiore: 8Frutto: 8Spezie, erbe: 9Freschezza: 8Tannino: 8Sapidità: 6.5Percezione alcolica: 6.5Armonia complessiva: 8Facilità di beva: 7A tavola: 9Quando lo bevo: subito / oltre 3 anni

Morellino di Scansano Docg 2019 Bracaleta, Fattoria Acquaviva Leggi tutto »

Dalla Guida Top 100 Migliori vini italiani 2025 di Winemag Costa d'Amalfi Doc Rosato 2023, Cantine Giuseppe Apicella (12%).

Costa d’Amalfi Doc Rosato 2023, Cantine Giuseppe Apicella

Dalla Guida Top 100 Migliori vini italiani 2025 di Winemag: Costa d’Amalfi Doc Rosato 2023, Cantine Giuseppe Apicella (12%). Fiore: 7Frutto: 7.5Spezie, erbe: 8Freschezza: 7Tannino: 0Sapidità: 6Percezione alcolica: 5Armonia complessiva: 7.5Facilità di beva: 7A tavola: 7Quando lo bevo: subito / entro 3 anni

Costa d’Amalfi Doc Rosato 2023, Cantine Giuseppe Apicella Leggi tutto »

Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag Alto Adige Doc Riserva Chardonnay 2020 Burgum Novum, Castelfeder (14 %).

Alto Adige Doc Riserva Chardonnay 2020 Burgum Novum, Castelfeder

Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag: Alto Adige Doc Riserva Chardonnay 2020 Burgum Novum, Castelfeder (14 %). Fiore: 8Frutto: 8.5Spezie, erbe: 9Freschezza: 8Tannino: 0Sapidità: 8Percezione alcolica: 5.5Armonia complessiva: 9.5Facilità di beva: 8A tavola: 9Quando lo bevo: subito / oltre 3 anni

Alto Adige Doc Riserva Chardonnay 2020 Burgum Novum, Castelfeder Leggi tutto »

Lagrein Gries 2021 Select, Rottensteiner dalla guida top 100 migliori vini italiani 2025 winemag

Sudtirol Alto Adige Doc Riserva Lagrein Gries 2021 Select, Rottensteiner

Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag: Sudtirol Alto Adige Doc Riserva Lagrein Gries 2021 Select, Rottensteiner (13,5%). Fiore: 8.5Frutto: 9Spezie, erbe: 8.5Freschezza: 8.5Tannino: 7.5Sapidità: 8.5Percezione alcolica: 6Armonia complessiva: 9.5Facilità di beva: 7.5A tavola: 9.5Quando lo bevo: subito / oltre 3 anni

Sudtirol Alto Adige Doc Riserva Lagrein Gries 2021 Select, Rottensteiner Leggi tutto »

Toscana Igt 2021 Il Tarabuso, Terre del Marchesato

Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag: Toscana Igt 2021 Il Tarabuso, Terre del Marchesato (14%). Fiore: 8Frutto: 9Spezie, erbe: 8.5Freschezza: 8.5Tannino: 7.5Sapidità: 6Percezione alcolica: 6Armonia complessiva: 9.5Facilità di beva: 8A tavola: 9Quando lo bevo: subito / oltre 3 anni Toscana Igt 2021 Il Tarabuso, Terre del Marchesato. https://www.terredelmarchesato.com/news/terre-del-marchesato-e-miglior-cantina-centro-italia-2023-per-la-guida-top-100-di-winemag-it/.

Toscana Igt 2021 Il Tarabuso, Terre del Marchesato Leggi tutto »

Alta Langa Docg Brut Nature 2020, Fabio Perrone

Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag: Alta Langa Docg Brut Nature 2020, Fabio Perrone (12,5%). Perlage: 10Fiore: 8.5Frutto: 9Freschezza: 9Sapidità: 7Percezione alcolica: 5Armonia complessiva: 9Facilità di beva: 8A tavola: 9.5Quando lo bevo: subito / oltre 3 anni Alta Langa Docg Brut Nature 2020, Fabio Perrone. https://www.cascinagalletto.com/vino/alta-langa-docg-brut-nature/.

Alta Langa Docg Brut Nature 2020, Fabio Perrone Leggi tutto »

Canavese Doc Nebbiolo 2021 Maura Nen, Luca Leggero Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag

Canavese Doc Nebbiolo 2021 Maura Nen, Luca Leggero

Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag: Canavese Doc Nebbiolo 2021 Maura Nen, Luca Leggero (14%). Fiore: 7 Frutto: 8.5 Spezie, erbe: 8.5 Freschezza: 8.5 Tannino: 7.5 Sapidità: 7.5 Percezione alcolica: 5.5 Armonia complessiva: 9 Facilità di beva: 8 A tavola: 9 Quando lo bevo: subito / oltre 3 anni

Canavese Doc Nebbiolo 2021 Maura Nen, Luca Leggero Leggi tutto »

Friuli Colli Orientali Doc Bianco 2022 Pomedes Roberto Scubla

Friuli Colli Orientali Doc Bianco 2022 Pomédes, Roberto Scubla

Dalla Guida Top 100 Migliori Vini italiani 2025 di Winemag: Friuli Colli Orientali Doc Bianco 2022 Pomédes, Roberto Scubla. Fiore: 8.5 Frutto: 9 Spezie, erbe: 8 Freschezza: 8 Tannino: 0 Sapidità: 7 Percezione alcolica: 5.5 Armonia complessiva: 9.5 Facilità di beva: 8 A tavola: 9.5 Quando lo bevo: subito / oltre 3 anni

Friuli Colli Orientali Doc Bianco 2022 Pomédes, Roberto Scubla Leggi tutto »

Basilicata Igp Bianco 2019 Il Nibbio Bianco edizione limitata Agricola Strapellum

Basilicata Igp Bianco 2019 Il Nibbio Bianco – edizione limitata, Agricola Strapellum

Dalla Guida Top 100 Migliori vini italiani 2025 di Winemag: Basilicata Igp Bianco 2019 Il Nibbio Bianco – edizione limitata, Agricola Strapellum (14,5%). Fiore: 8.5 Frutto: 9 Spezie, erbe: 9 Freschezza: 8 Tannino: 0 Sapidità: 8.5 Percezione alcolica: 6 Armonia complessiva: 9.5 Facilità di beva: 8 A tavola: 9.5 Quando lo bevo: subito / oltre

Basilicata Igp Bianco 2019 Il Nibbio Bianco – edizione limitata, Agricola Strapellum Leggi tutto »